17 июня 2011 - 14:34 AMT
17-го июня в Музее истории Еревана открылась выставка-продажа образцов японского искусства складывания фигур из бумаги - оригами, средства от которой будут переведены посольству Японии в Москве для передачи их в фонд какого-либо детского учреждения, пострадавшего от разрушительного землетрясения 11 марта. На выставке представлено более 500 работ учеников Национального эстетического центра.
На церемонии открытия выставки выступил начальник управления МИД РА по странам Азии, Африки и Океании Ашот Осканян, отметив, что после спитакского землетрясения 1988 года Япония оказала Армении значительную помощь, армяне должны всегда помнить об этом. Во время выставки состоялась премьера песни композитора Шушан Саркисян “Возродись, Япония”, которую на благотворительных началах исполнили артисты армянской эстрады.
Одна из организаторов выставки Карине Пилипосян заявила журналистам, что целью выставки является помощь Японии, независимо от того, какая сумма наберется в итоге мероприятия. “По-моему, в Японии оценят этот шаг, не по размеру суммы, а по тому, что это сделано детьми и от всего сердца”, - сказала Карине Пилипосян.
11-го марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9.0 баллов, вызвавшее цунами, высота волн которого достигала 10 метров. Согласно последним официальным данным, число погибших и пропавших без вести превысило 5,9 тысяч человек. В результате землетрясения произошел сбой в системе охлаждения реактора АЭС “Фукусима-1”. Сбой спровоцировал два взрыва: в первом и втором энергоблоках. Особое положение объявлено на соседней АЭС “Фукусима-2”, у которой также возникли проблемы в системе охлаждения. Территория радиусом 30 км от АЭС объявлена зараженной зоной, население эвакуировано. Десятки стран предложили Японии посильную помощь в преодолении последствий природной катастрофы, в том числе и Армения. Общее число жертв землетрясения и цунами превысило 11 тысяч человек.