17 июня 2011 - 16:40 AMT
Активизация змей в основном вызвана тем, что люди начали строить дома в местах их обитания. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил начальник отдела управления особо охраняемых территорий Агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы РА Арам Агасян. По его словам, в Армении зарегистрировано 23 вида змей, из которых ядовиты всего лишь четыре.
“В частности, ядовитые змеи принадлежат к семейству ужовых. Это горно-степная гадюка, армянская гадюка, гадюка Дашевского, а также гюрза», - сказал он. При этом он отметил, что первые три вида змей в Армении внесены в красную книгу.
Согласно Агасяну, в случае укуса гюрзы без оказания правильной медицинской помощи человек может умереть. Он заметил, что людям чаще всего встречается гюрза, так как другие виды ядовитых змей больше всего встречаются в горных районах и не спускаются ниже 1800 м.
Специалист предупредил, что в жаркий сезон змеи наиболее активны по ночам. В связи с этим он посоветовал по вечерам не ходить по полям.