20 июня 2011 - 14:25 AMT
Грануш Харатян проводит параллели между отношением ООН к армянским беженцам, и отношением ЮНЕСКО к армянским хачкарам
Этнограф Грануш Харатян провела параллель между отношением ООН к армянским беженцам из Азербайджана и отношением ЮНЕСКО к армянским хачкарам. “Что мешает ООН закрыть глаза на проблемы беженцев, как ЮНЕСКО закрыла глаза на уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване”,- заявила она на пресс-конференции в Ереване, посвященной Всемирному дню беженцев. Харатян подвергла резкой критике ЮНЕСКО за снятие заметок, указывающих местонахождение хачкаров, фотографии которых были представлены на выставке “Искусство хачкара”, проходящей в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции. Она также резко высказалась и об армянских властях, которые не уделяют внимание проблемам армянских беженцев из Азербайджана, напомнив, в частности, заявление президента Сержа Саргсяна о том, что “у Армении нет политической проблемы беженцев”. По ее словам, беженцев разными методами принуждают принять гражданство Армении и отказаться от статуса беженцев, и 80 тыс. беженцев уже приняли гражданство РА.
15 июня в Париже в залах Миро-1 и Миро-2 в штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка под названием “Искусство хачкара – армянские святые камни”, представляющая важнейшую часть культурного наследия армянского народа – искусство хачкара. Организаторы выставки – постоянное представительство РА в ЮНЕСКО и Министерство культуры РА. В день открытия выставки гостей мероприятия ожидал неприятный сюрприз. На церемонии открытия гости увидели, что заметки, обозначающие местонахождение каждого хачкара, были сняты без какого-либо объяснения со стороны организаторов. Под фотографиями были установлены лишь даты снимков. Также был удален флаг ЮНЕСКО, который был прикреплен рядом с флагом Армении.