20 июня 2011 - 14:33 AMT
Представители Национально-освободительного движения Палестины (ФАТХ) прибыли накануне в Армению, чтобы получить поддержку армянской стороны в вопросе признания независимости Палестины в ООН. Как сообщает агентство Ma'an, координатор по внешним отношениям, член Центрального комитета ФАТХ Набил Шаат встретился высокопоставленными официальными представителями Армении и лидерами политических партий.
Как отмечает агентство, после Армении Шаат посетит также Филиппины, Колумбию, Мексику, чтобы также получить поддержку этих государств.
В конце марта 2011 года Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года.
ПНА стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".