20 июня 2011 - 19:05 AMT
25 июня в Казани в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана будет определено, продолжится Минский процесс или нет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт международного права Андреас Гукасян. По его словам, на сегодняшний день ситуация такова, что если президент Азербайджана Ильхам Алиев не подпишет предложенный документ, то формат переговорного процесса изменится.
“ОБСЕ не может ждать, пока Армения и Азербайджан придут к соглашению, так как и у Организации есть другие проблемы”, - отметил он. В этом контексте эксперт заметил, что Хельсинкский заключительный акт ОБСЕ уже нарушен, и что в Европе уже нет коллективных, нерушимых границ.
Андреас Гукасян отметил, что 25 июня является вызовом для правящих режимов обеих стран. По его словам, если в ходе встречи не будет предпринято определенных шагов, то режим в странах может поменяться.
В свою очередь, политолог Александр Маркаров представил два возможных сценария в Казани: или будет принято заявление, в котором стороны выразят готовность продолжить переговорный процесс, или будет представлен новый документ с новыми положениями, которые будут служить основой для продолжения переговоров.