21 июня 2011 - 18:43 AMT
В НАТО чрезмерно благодарны Армении за решение продлить срок службы и увеличить число армянских миротворцев в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF). Об этом в ходе телемоста Ереван-Брюссель заявила исполняющая обязанности заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Стефани Бабст.
По ее словам, отношения между Арменией и НАТО развиваются в рамках Плана действий индивидуального партнерства, и Альянс заинтересован в углублении партнерских отношений с республикой. Помимо этого, Стефани Бабст отметила, что Альянс и Армения сотрудничают не только в плане оборонных реформ, но и в области борьбы с терроризмом и противостояния стихийным бедствиям.
Пресс-служба Министерства обороны РА сообщила, что воинская группа вооруженных сил Армении из 81 миротворца накануне была дислоцирована в военном опорном пункте Мазари Шарифа в Афганистане и уже приступила к выполнению своих обязанностей.
Парламент Армении 11 мая ратифицировал договор об увеличении числа армянских миротворцев в Афганистане и продлении срока их пребывания в составе Международных сил содействия безопасности. Согласно договору, армянский миротворческий контингент продолжит свою службу до 31 декабря 2012 года, а число армянских миротворцев составит 130 военнослужащих. До настоящего времени в Афганистане уже служили 45 армянских миротворцев.
Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян в парламенте Армении заявил, что увеличение числа армянских миротворцев и продление сроков их пребывания в Афганистане исходит из интересов Армении и способствует сотрудничеству с НАТО.