23 июня 2011 - 16:24 AMT
ФОТОСЕТ
Китай предоставил Армении 88 новых карет “Скорой помощи”

В рамках соглашения о технико-экономическом сотрудничестве Китай предоставил Армении 88 карет “Скорой помощи”. Из 88 карет “Скорой помощи” 35 были предоставлены Еревану, а остальные областям страны. Как заявил журналистам министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, приобретение новых машин важно для Армении, так как за прошедшие 20 лет парк машин «Скорой помощи» не обновлялся.

«Сегодня мы можем уверенно сказать, что имеем необходимое количество и машин, и служащих, и аппаратуры, чтобы предоставить первую помощь на высоком уровне», - отметил Кушкян. Министр сообщил, что параллельно с этим Минздрав РА модернизирует связь по всей территории республики, создает Центральную диспетчерскую службу.

Кушкян подчеркнул, что армянская система предоставления первой помощи уже соответствует всем международным стандартам.

В свою очередь, директор “Скорой помощи” Еревана Тагуи Степанян сообщила, что новые машины оснащены новой техникой и новой системой навигации, что поможет повысить качество услуг.

Больницу “Скорой помощи” Еревана также посетил президент Армении Серж Саргсян, которого на месте ознакомили с новыми машинами.

2-го июня 2010 года в Ереване при участии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна было подписано соглашение о технико-экономическом сотрудничестве правительств Армении и Китая, в соответствии с которым Китай предоставит правительству Армении 20 миллионов юаней в качестве безвозмездной помощи.

ФОТОСЕТ