23 июня 2011 - 19:47 AMT
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг представил первый доклад на тему о ситуации с сексуальными меньшинствами в странах-членах Совета Европы. В результате исследований Хаммарберг отметил дискриминацию по отношению ЛГБТ-сообществ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).
Согласно докладу, в девяти из сорока семи стран-членов Совета Европы: Армении, Монако, России, Сан-Марино, Турции, Украине, Молдавии и Азербайджане нет какого-либо законодательства о недискриминации на почве сексуальной ориентации.
Также отмечается, что в Армении, России, Украине, Турции и Азербайджане есть ограничения на свободу ассоциаций и наблюдаются проблемы в процессе регистрации ЛГБТ-организаций.
Кроме этого подчеркивается, что 25 стран-членов Совета Европы не признают однополых браков, а в 35 странах не разрешено усыновление детей однополым парам.