27 июня 2011 - 11:16 AMT
Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует дипломатические шаги президента Армении Сержа Саргсяна, направленные на обеспечение мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. «Несмотря на то, что до сих пор не достигнута окончательная договоренность вокруг основных принципов урегулирования проблемы, тем не менее, ведутся переговоры и согласно сообщениям, стороны пришли к взаимопониманию по ряду вопросов, решение которых создаст условия для утверждения основных принципов»,- говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении ААА. Ассамблея благодарит также госсекретаря США Хиллари Клинтон за усилия, направленные на установление долгосрочного мира в регионе.
“Вызывает сожаление тот факт, что Азербайджан не готов к миру. Армения постоянно проявляет готовность урегулировать все нерешенные проблемы с соседними странами, но Азербайджан, напротив, расширяет военный бюджет и ведет к эскалации напряженности, неоднократно угрожая возобновлением боевых действий”, - говорится в заявлении.
ААА убеждена, что пришло время включить карабахскую сторону в переговорный процесс. “Любое решение конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ должно быть приемлемо для народа Нагорного Карабаха, и необходимо принять во внимание право народа Арцаха на самоопределение”- отмечают в ААА.