28 июня 2011 - 12:50 AMT
28-го июня перед резиденцией президента РА провели акцию протеста сразу три группы – летчики-ветераны, жители, выселенные из домов Северного проспекта, и родители убитых в армии солдат. Корреспондент PanARMENIAN.Net сообщает с места событий, что летчики требуют компенсации задолженных сумм, бывшие жители Северного проспекта – возвращения собственности, а солдатские матери требуют найти и наказать виновников смерти их сыновей. Председатель общественной организации “Защита прав собственности” Вачаган Акопян заявил, что уже 5 лет, как 140 летчиков требуют свои зарплаты, а также возмещения вреда, причиненного здоровью в результате профессиональной деятельности. Из них на сегодняшний день осталось в живых только 90 человек.
Возвращения собственности требуют 30 семей, живших в прошлом на Северном проспекте. Председатель ОО заявил, что уже несколько лет они обивают пороги мэрии и приемной президента, однако решение проблемы не сдвигается с мертвой точки. Собравшиеся отметили, что если решение вопроса и дальше будет затягиваться, они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека и там защитить свои права. Нескольких участников акции протеста уже приняли в приемной президента.