30 июня 2011 - 18:18 AMT
Правило, согласно которому телезрители конкурса песни “Евровидение” могли проголосовать с первой же секунды концерта, подверглось изменению. Как сообщает официальный сайт конкурса, решение Союза европейского вещания EBU обусловлено тем, что подавляющее большинство телезрителей начинают голосование после завершения концертной программы. Это правило действует с 2010 года. Одной из других перемен в конкурсе является изменение размера номера участника на экране, согласно организаторам, он отвлекает телезрителей от шоу.
Азербайджанский дует Элла и Никки 15-го мая стали победителями Евровидения. Второе место досталось итальянцу Рафаэлю Гуалаззи, исполнившему песню Madness Of Love, третье – Эрику Сааду из Швеции за исполнение песни Popular.
10 мая в немецком городе Дюссельдорфе состоялся первый полуфинал международного конкурса песни «Евровидение 2011», по результатам которого 10 из 19 участников получили путевку в финал. Представительница Армении Эмми не прошла в финал конкурса. В полуфинале Эмми выступила под четвертым номером, исполнив песню «Boom Boom». До выступления Эмми многие предсказывали, что ее песня окажется в пятерке лучших песен. Армения официально не подавала жалобу на EBU.
Выбор конкурсной песни также поднял большой шум в Армении, утверждали, якобы песня выбрана нечестным путем. Во всех социальных сетях лидером была песня АYO, автор песни – Арут Тер-Овакимян. В ближайшее время станет известно, примет ли Армения участие в конкурсе “Евровидение – 2012”, который состоится в Баку. По словам главы армянской делегации на “Евровидении-2011” Гоар Гаспарян, еще предстоят переговоры по поводу обеспечения безопасности армянской делегации.