2 июля 2011 - 12:59 AMT
Иран может стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани на пресс-конференции в Баку. По его словам, большие страны думают лишь о своих интересах, и вместо решения карабахской проблемы они ведут игру за свои интересы
Иранский спикер также отметил, что размещение международных миротворческих сил в Нагорном Карабахе еще больше усложнит проблему. "Мы не должны стараться избирать самый худший путь урегулирования конфликта, для разрешения которого есть более логичные пути. Более логичным было бы достижение сторонами консенсуса. Также неплохо было бы достижение соглашения между сторонами при помощи стран региона", - сказал он
"Некоторые большие страны используют международные организации как инструмент в своих руках. А потому неизвестно, каковым будет будущее размещения международных миротворческих сил в регионе. Если бы международные организации и структуры были воистину независимыми и не являлись игрушкой в чьих-то руках, размещение миротворцев могло бы стать одним из путей урегулирования конфликта. На данный момент мы не видим независимости международных организаций, и иногда эти международные силы еще больше усложняют проблемы. Поэтому необходимо создать условия для использования различных путей урегулирования", - сказал Лариджани, передает Тренд.