В Армавире будет построено новое уголовно- исправительное учреждение, часть которого будет сдана в эксплуатацию уже в 2013 году. Об этом сообщил журналистам министр юстиции РА Грайр Товмасян. По словам Товмасяна, здание займет территорию площадью 21 000 кв. м, где можно будет разместить 3000-3500 заключенных. Из госбюджета на реализацию строительства выделен 1 млрд драмов. Полностью здание будет готово через 3 года. Кроме того, планируется расширение площади уголовно-исправительных учреждений в Горисе и Ереване.
Подобное решение вызвано перегруженностью данных учреждений Армении, заключенные не могут свободно передвигаться в тюремных камерах: “Единственным наказанием заключенного должно быть лишение свободы”, - сказал Товмасян.
Он также заявил, что в данный момент в уголовно-исправительных учреждениях Армении содержится 4600 заключенных, 160 из которых – женщины, 25 – несовершеннолетние. Число дважды заключенных за повторное преступление составляет 30% от общего числа.