5 июля 2011 - 17:53 AMT
Стены духовного комплекса Гандзасара 13-го века в данный момент облицовываются. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net начальник отдела управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР Слава Саркисян, еще в мае в управление поступило письмо из арцахской епархии, в котором было названо имя автора и финансиста этой идеи – Левона Айрапетяна. По словам сотрудника управления, разрешения на облицовку стен комплекса Гандзасар дано не будет, поскольку это повредит исторической среде.
С. Саркисян также добавил, что управление занимается решением этого вопроса, поскольку облицовочные работы являются незаконными. По его мнению, эти работы могут помешать комплексу войти в список ЮНЕСКО.
Шум вокруг облицовки стен монастырского комплекса 13-го века впервые был поднят в социальной сети Facebook, а после размещения фотографий распространился и в блогах. Это вызвало волну недовольства среди любителей искусства.