6 июля 2011 - 21:45 AMT
ОБСЕ продолжит свою работу по разрешению затянувшихся конфликтов, включая нагорно-карабахский конфликт. Об этом сказал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, выступая перед 300 парламентариями из 53 стран ОБСЕ и четырех государств-партнеров, собравшимися в Белграде для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, говорится в официальном сообщении.
"ОБСЕ продолжит свои усилия, включая меры по построению доверия, для уменьшения напряженности вокруг Нагорного Карабаха и будет способствовать достижению положительных результатов", - сказал он.
Накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили с совместным заявлением по вопросу урегулирования карабахского конфликта. В заявлении, в частности, говорится, что остающиеся разногласия между сторонами карабахского конфликта не должны мешать принятию основных принципов и проведению переговоров, в рамках которых будет разрабатываться проект мирного договора. Также отмечается, что, несмотря на то, что в Казани стороны не достигли итогового соглашения по "базовым принципам", был достигнут определенный прогресс.