7 июля 2011 - 17:07 AMT
Главный финансист Армении заверил, что в ближайшие три года в стране ожидается стабильная макроэкономическая ситуация
Правительство Армении на заседании 7 июля утвердило «Программу среднесрочных государственных расходов на 2012-2014 годы». Представляя документ, министр финансов Армении Ваче Габриелян подчеркнул, что в ближайшие три года ожидается стабильная макроэкономическая ситуация, а показатель экономического роста в течение 2012-2014 гг. составит 4,2%, 4,5% и 4,8%, соответственно. В связи с этим главный финансист страны отметил, что среднесрочные прогнозы основываются как на исследованиях министерства, так и на аналитических материалах международных организаций
За указанный период госдоходы запланированы на уровне 892.9 млрд драмов, 979.8 млрд драмов и 1,079 млрд драмов, а соотношение показателя доходы/ВВП составит 21,2%-21,7%, соответственно, при этом бюджетные поступления запланированы на основе обеспечения роста на уровне 0,3%-0.4% по линии показателя налоги/ВВП. Расходы госбюджета запланированы на уровне 1,025 млрд драмов, 1,088 млрд драмов и 1,197 млрд драмов, соответственно, а соотношение бюджетные расходы/ВВП в течение 2012-2013 гг. составит 24.3%-24.1%. Программой предусмотрено сокращение дефицита с запланированных на 2011 год 3,9% до 3,1%, а затем – до 2,4%.