11 июля 2011 - 14:03 AMT
По оценкам экспертов, к 2050 году население Армении составит 2.5 миллиона

Численность населения Армении в скором будущем значительно уменьшится. Как заявил на пресс-конференции в Ереване исполнительный представитель представительства Фонда населения ООН в Армении Гарик Айрапетян, согласно прогнозам отдела народонаселения ООН, к 2050 году население Армении составит 2.3-2.5 миллиона.

Исследования Фонда 2009 года показали, что в Армении 68.3% из опрошенных 1139 семей не планируют обзавестись еще одним ребенком. 16.4% опрошенных отметили, что собираются завести еще одного ребенка, а 13.6% затруднились ответить на этот вопрос. Опрос показал, что основой причиной нежелания заводить детей является социально-экономическое положение семей, а также неуверенность по поводу своего будущего. Помимо этого, согласно опросам, все больше женщин в Армении стали выбирать карьеру вместо семьи.

В свою очередь эксперт Рубен Еганян сказал, что сложившаяся демографическая ситуация не отвечает интересам Армении, так как в соседних странах замечается значительный рост населения. Еганян отметил, что государственная политика в вопросе воспроизводства населения является неэффективной и не способствует решению демографической проблемы в стране.