11 июля 2011 - 15:57 AMT
11-го июля компания “Orange Armenia” объявила о старте конкурса “Orange приз книги 2011” совместно с ОО “Центр армянской книги”. Этой инициативой Orange собирается отметить провозглашение Еревана Всемирной столицей книги 2012 года.
Генеральный директор компании “Orange Armenia” Бруно Дютуа сказал, что они преследуют несколько целей: “Цель конкурса – стимулирование современной армянской литературы и поддержание интереса к чтению среди населения. Поскольку эта сфера в Армении нуждается в поддержке, мы помогаем писателям представить свои произведения общественности. Посредством конкурса мы стимулируем также чтение электронных книг”.
Конкурс “Orange приз книги 2011” проводится также во Франции и Британии при содействии местных компаний Orange, отметил Бруно Дютуа.
В рамках конкурса в книжных магазинах будут организованы книжные чтения как в печатной, так и в электронной версии.
Жюри конкурса будет состоять из литературоведов, студентов, философов и даже архитекторов. Как отметил председатель ОО “Центр армянской книги” Мкртыч Матевосян, профессиональных писателей в жюри не будет.
7-го октября жюри объявит 4 выбранных произведения из каждого жанра, а имена победителей будут названы 11-го ноября.
В качестве приза произведения победителей будут изданы отдельными книгами тиражом 500 экземпляров. По словам Мкртыча Матевосяна, быть изданным – мечта каждого писателя.
Для участия в конкурсе необходимо представить произведение на армянском языке, написанное в 4 жанрах: рассказ, эссе, роман и сказка, драматическое произведение или сценарий и их краткое содержание в формате Word или PDF и отправить на эл. адрес : orangebookprize@orangearmenia.am.