11 июля 2011 - 16:01 AMT
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 июля в соответствии с ранее достигнутой договоренностью принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадтке (США) и Игоря Попова (Россия), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика.
Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в ходе консультаций были обсуждены вопросы дальнейшей координации работы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ с учетом итогов трехстороннего саммита по карабахскому урегулированию, прошедшего 24 июня в Казани, а также последующих усилий, предпринятых Россией, США и Францией в качестве посредников в переговорном процессе.
На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров передал президентам Армении и Азербайджана личное послание и предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию. В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок.