11 июля 2011 - 17:08 AMT
Известный российский режиссер Павел Костомаров, находящийся в Армении в рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос”, в беседе с журналистами сказал, что из всех районов Еревана он больше всего любит Конд. “Очень люблю Конд, хотя боюсь, что он скоро исчезнет. Я с удовольствием бы жил там”,- сказал Костомаров. По его мнению, именно там человек проявляется полностью, там становится видно – кто есть кто, потому что многоквартирные здания скрывают сущность человека, а в Конде он видел так много радостных детей. Ему также очень нравятся закрытый рынок Еревана, дорога, ведущая в Гегард, арка Чаренца. Костомаров уже во второй раз приезжает в Армению. Он всегда берет с собой на фестивали видеокамеру и снимает различных людей. Костомаров пообещал сделать монтаж этих кадров и представить на суд зрителей, если в следующем году также приедет в Армению. К тому же он во время обоих своих визитов снинал Конд и собирается подготовить небольшой видеоролик о старых кварталах Еревана.
Павел Костомаров родился в 1975 году в Москве.
В 2000 году окончил операторский факультет ВГИК. В качестве оператора работал с такими режиссерами, как В. Аслюк, А. Учитель, С. Лозница, А. Попогребский. В 2004 году выступил в качестве режиссера. Три из работ Костомарова участвовали в МКФ “Золотой абрикос”. В 2010 году его картина “Вдвоем” была признана лучшим документальным фильмом фестиваля. Среди наград Костомарова также приз за лучший фильм (Международный фестиваль полнометражного кино в Тампере, 2004 год), “Серебряный дракон” за лучший документальный фильм (КФ Краков, 2005 год), приз за лучший восточно-европейский фильм ( МКФ документальных и анимационных фильмов в Лейпциге, 2007 год), “Серебряный медведь” за операторскую работу в фильме А. Попогребского “Как я провел этим летом” (МКФ Берлин, 2010 год).
В этом году на “Золотом абрикосе” будет представлен фильм “Я тебя люблю”, снятый совместно с Александром Расторгуевым. Он снят хоть и любительской, но довольно качественной видеокамерой. Камеры были розданы простым людям, которые снимали все, что хотели. В результате режиссеры собрали картину из различных отрывков.