13 июля 2011 - 16:03 AMT
В рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоится ретроспективный показ фильмов Романа Балаяна. Режиссер в этом году отметил свое 70-летие, которому и посвящен этот показ.
“Не люблю отмечать юбилеи, поскольку мои коллеги живут в довольно тяжелых условиях, это было бы неправильно по отношению к ним”, - сказал Балаян.
На фестивале будут представлены его фильмы: “Полеты во сне и наяву”, “Поцелуй”, “Бирюк”, “Одна ночь в музее Параджанова”, “Храни меня, мой талисман”, “Будем необъективными по отношению к моим друзьям”, “Предатель”.
Роман Балаян родился в 1941 году в селе Неркин Оратаг Мардакертского района Нагорного Карабаха. В 1959-1961 гг. работал актером драматического театра Степанакерта. С 1961 по 1964 годы учился в Ереванском государственном театральном институте, а в 1969 году окончил режиссерский факультет Киевского государственного театрального института имени И. Карпенко-Карого. Первый дебют в качестве режиссера состоялся в 1973 году в фильме “Эффект Ромашкина”. Наиболее известны такие его фильмы, как “Полеты во сне и наяву” (1982), “Поцелуй” (1983), “Храни меня, мой талисман” (1986), “Первая любовь” (1995), “Две луны, три солнца” (1998), “Райские птицы” (2008). В 1987 году удостоился государственной премии СССР, а в 1997 году – звания народного артиста Украины.