13 июля 2011 - 17:39 AMT
В договор о доверительном управлении Армянской АЭС компанией «ИНТЕР РАО ЕЭС» будут внесены небольшие поправки. Как сообщил 13 июля на пресс-конференции в Ереване министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, на сегодняшний, фактически, основное управление АЭС осуществляет Армения. «Поэтому сложившаяся на сегодняшний день ситуация будет приведена в соответствие с пунктами договора. Они нам помогают в вопросе приобретения горючего, выступая гарантом, а управление осуществляет Армения», - отметил он. В связи с этим министр добавил, что «ИНТЕР РАО ЕЭС» также будет участвовать в процесс управления, но только в меньшей доле.
Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации «Росатом»).