14 июля 2011 - 16:04 AMT
ФОТОСЕТ
На суд зрителя «Золотого абрикоса» будет представлен фильм о непрестижной в Иране профессии

В рамках 8-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» представлен фильм Ахмада Сейедкешмир «Великолепное ничто», рассказывающий о непрестижной в Иране профессии. Несмотря на это, фильм был принят в Иране.

«Фильм рассказывает о характере и возможностях человека. Герой фильма живет в среде, в которой не чувствует себя комфортно. У него есть большие возможности, которые он желает реализовать. Это запретная тема в Иране. С прототипом героя фильма меня познакомила моя жена - врач по профессии», - рассказал Сейедкешмир.

По сюжету, в отдаленном уголке на юге Ирана молодой студент организует мастер-классы по искусству. Он одновременно работает пастухом в деревне. В фанатичном и отсталом обществе, в котором он является и учителем, и пастухом, существует много проблем. В фильме отражены чувства, мечты, фантазии и старания молодого учителя и его учеников.

Ахмад Сейедкешмир родился в 1973 году в иранском городе Машхад. Кроме режиссуры, он еще и пишет сценарии. Был претендентом на награду за лучший сценарий (Фестиваль полицейских фильмов, Тегеран, 2007), удостоен Первой премии за лучший сценарий (КФ «Один взгляд», Тегеран, 2002).

ФОТОСЕТ