14 июля 2011 - 19:58 AMT
Официальный Киев вовсе не торопится взять на себя посредничество в карабахском урегулировании

Официальный Киев вовсе не торопится взять на себя посредничество в карабахском урегулировании, как об этом ранее сообщили некоторые украинские СМИ. В начале июля после официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Киев украинские СМИ распространили информацию, согласно которой МИД Украины по поручению президента страны Виктора Януковича планирует активизировать свою работу в Закавказье и в ближайшее время отправить в Ереван, Степанакерт и Баку делегацию дипломатов, которым поручено на месте выяснить возможность участия Украины в процессе урегулирования карабахского конфликта.

В МИД Украины корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили, что украинское внешнеполитическое ведомство не подтверждает эти сообщения.

Напомним, что 1 июля президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном, заявил: "У нас прекрасные партнерские, дружеские отношения, торгово-экономические отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. И в наших интересах, в интересах украинского народа, чтобы этот конфликт был решен мирным путем. Мы очень хотим нашим друзьям пожелать, чтобы они нашли эти решения в рамках Минской группы ОБСЕ. Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ, и мы приложим максимум усилий, чтобы продвинуть этот переговорный процесс вперед".