18 июля 2011 - 18:40 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Игорь Попов (РФ) и Роберт Брадтке (США) по итогам визита в регион выступили с заявлением. Как сообщает официальный сайт ОБСЕ, в своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева достичь соглашения в вопросе базовых принципов урегулирования карабахского конфликта в качестве основы для перехода к переговорам. «Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю, которая необходима для установления мира, безопасности и примирения народов региона», - сказано в заявлении. Также в заявлении отмечено, что президенты двух стран подтвердили приверженность переходу к последним формулировкам, предлагаемым для рамочного документа, а также продолжению работы с сопредседателями и правительствами стран-сопредседателей в поисках мирного урегулирования конфликта.
С 11 по 18 июля сопредседатели МГ ОБСЕ в рамках регионального визита посетили Москву, Вильнюс, Баку и Ереван. 8 июля глава МИД РФ Сергей Лавров передал президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву личное послание и предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию. Тогда Сергей Лавров заявил в Ереване, что эти предложения были сформулированы по итогам Казанской встречи по карабахскому урегулированию. Глава МИД РФ также отметил, что президент Армении выразил заинтересованность в достижении прогресса по Карабаху, и сказал, что внимательно изучит предложения и подготовит ответ.