21 июля 2011 - 14:06 AMT
До 2017 года на территории Армении будет установлено 200 систем наблюдений за дорожным движением. Об этом 21 июля на брифинге в пресс-центре правительства сообщил замглавы Полиции Артур Осикян. Правительство Армении на сегодняшнем заседнии утвердило результаты разработанного графика приобретения систем наблюдения по сохранению порядка дорожного движения, их эксплуатации, обслуживания и ремонта.
Общий размер инвестиций составляет 9,8 млн. евро, которые полностью берет на себя шведская компания Sensis Trafic AB, а в реализации программ внедрения систем ей будет оказывать содейстиве армянская Security Dream. Как сообщил замглавы Полиции, в 2011 году планируется установить устройства по наблюдению за соблюдением правил дорожного движения на 10 перекрестках. “Внедрение системы наблюдения позволит снизить коррупционные риски, сведя к минимуму общение водитель-дорожный инспектор”, - подчеркнул он.
Помимо этого, по его словам, ведутся работы по исключению наличной оплаты штрафов за нарушения правил дорожно-транспортного движения. “Оплата штрафов будет приниматься в том случае, если у водителя будет пластиковая карточка, а инспектор будет снабжен соотвествующим считывающим устройством”, - добавил представитель Полиции.
Касаясь штрафов за административные нарушения, Артур Осикян сообщил, что их размер колеблется от 3000 до 20 000 драмов, а “ в самый удачный год – 2009, нам удалось собрать 200 млн. драмов”.