21 июля 2011 - 17:07 AMT
Срок приема заявок на отборочный тур “Детского Евровидения-2011” продлен до 20-го августа. Об этом сообщил журналистам продюсер Общественного телевидения Григор Назарян. По его словам, последний день приема заявок перенесен с 20 июля на 20 августа. Продление срока он объяснил тем, что сейчас у детей каникулы. Руководитель делегации “Детское Евровидение-2011” Гоар Гаспарян сказала, что уже получено 50 заявок. Для участия в “Детском Евровидении-2011” уже обратились Беларусь, Бельгия, Македония, Молдова, Швеция, Нидерланды, Сан-Марино, Грузия, Россия, Украина, Литва, идут переговоры с Болгарией и Грецией.
В конкурсе имеют право участвовать дети от 10 до 15 лет, являющиеся гражданами Армении или прожившие в Армении не менее 2,5 лет. Конкурсная песня должна продолжаться не более 2,30-2,45 минут. В создании песни должны активно участвовать дети того же возраста. По правилам 2008 года взрослым разрешается помогать детям в создании песни, но только при условии, что все права на песню будут принадлежать детям. В детском Евровидении не действует принцип, согласно которому конкурс обязательно проводится в стране-победительнице.
“Детское Евровидение-2011” состоится 3 декабря в Ереване в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна. Еще в конце 2010 года в Армению приезжали шведские эксперты, которые изучили Спортивно-концертный комплекс и ознакомились с общими правилами конкурса.
Армения в “Детском Евровидении” участвует с 2007 года. Впервые на конкурсе Армению представила группа “Аревик” с песней “Мечта”, группа заняла 2-е место. В 2008 году Моника Манучарян выступила с песней “Звуки моей песни” и заняла 8-е место. В 2009 году Луара Айрапетян, исполнившая песню “Барселона”, заняла 2-е место, поделив его с представительницей России Екатериной Рябовой. 20 ноября 2010 года на “Детском Евровидении-2010” Армении принес победу Владимир Арзуманян с песней “Мама”.