22 июля 2011 - 18:23 AMT
Проблемы миграции находятся в центре внимания правительства Армении, поскольку, начиная с 1991 года, в республике есть серьезные демографические проблемы. Об этом на встрече с президиумом Союза писателей Армении и представителями интеллигенции Ошаканского монастыря в Арагацотнской области Армении заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян. В ходе визита в Арагацотнскую область главу правительства сопровождали министр культуры РА Асмик Погосян и президент Союза писателей РА Левон Ананян.
Отвечая на беспокоящие участников встречи вопросы относительно миграции, Тигран Саркисян сообщил, что численность постоянного населения республики составляет 3 млн человек, а за границей этот показатель в два раза больше. «Это свидетельство того, что наш народ мобилен, то есть, наши граждане могут свободно передвигаться, поскольку для этого имеются благоприятные условия», - сказал он. По словам премьера, росту эмиграции также способствует недостаточное число рабочих мест.
Он напомнил, что в декабре 2010 года правительство утвердило стратегию миграционной политики, где четко прописаны приоритеты и цели. «Мы должны пресечь отрицательное сальдо миграции и достичь положительных результатов», - подчеркнул премьер.