22 июля 2011 - 18:39 AMT
24-го июля в Ереване вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении выступит победитель 14-го международного конкурса им. П. И. Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян. Художесвенный руководитель и главный дирижер оркестра Эдуард Топчян сказал, что особенно рад завершить этот концертный сезон совместным выступлением с Нареком Ахназаряном. Он также добавил, что у них уже были совместные концерты, они пытались сотрудничать и в этом году, однако постоянно мешала нехватка времени. “Мы выступаем с Нареком не потому, что он является победителем конкурса им. Чайковского. Концерт был запланирован заранее, проблема была в нехватке времени”,- сказал маэстро. Говоря о концертной программе, Топчян сказал, что не случайно выбрал произведения Чайковского. Маэстро пожелал, чтобы концерт завершился именно 5-ой симфонией П.И. Чайковского, принесщей победу Наерку.
Это будет первый после конкурса Чайковского концерт Ахназаряна.
Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване. Окончил Московскую государственную консерваторию, за короткий срок успел стать профессиональным музыкантом. Газета «Вашингтон пост» назвала его феноменальным виолончелистом. Нарек Ахназарян участвовал в многочисленных конкурсах и достиг больших успехов. Он выступал в США: в Лос-Анджелесе, Бостоне, Флориде, Нью-Йорке, а также в Токио, Лондоне, Париже, Вене, Москве, Ереване и других столицах мира. В настоящее время Ахназарян является солистом симфонического оркестра Пассадена. В 2011 году он одержал блестящую победу на 14-ом международном конкурсе им. П. И. Чайковского.