25 июля 2011 - 19:54 AMT
В скором времени Турция может попытаться бросить Армении вызов, чтобы испытать ее. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян. По его словам, такое мнение у него сложилось после встречи с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу. Встреча, изначально не запланированная, состоялась в рамках визита представителей Совета гражданского общества Армении в Турцию.
В беседе с Давутоглу армянские делегаты подняли три основных вопроса, отметил Гирагосян. Во-первых, то, что вся тяжесть нормализации отношений на данный момент лежит на Анкаре, которая притормозила этот процесс, в то время как Ереван сделал для нормализации отношений все и даже больше. При этом, по словам Ричарда Гирагосяна, армянские представители отметили, что Армения не может очень долго ждать нормализации отношений. Во-вторых, существуют два вопроса, объединяющих армян всего мира, – вопрос признания Геноцида армян и карабахское урегулирование, и это Анкара никак не может игнорировать. “И в-третьих, мы напомнили, что турецкая сторона изначально выступала за нормализацию отношений без предусловий, а сейчас сама же выдвигает предусловия, что, по крайней мере, нечестно”, - добавил армянский эксперт.
От встречи у Ричарда Гирагосяна сложилось впечатление, что в скором времени Турция попытается бросить Армении вызов, чтобы испытать ее. “Однако, они будут разочарованы, так как думают, что Армения слаба, но ошибаются. Здесь сыграла роль и азербайджанская и турецкая блокада Армении, которая только усилила ее позиции. И не исключено, что настал момент, когда уже Армения может заговорить на языке предусловий”, - сказал эксперт, при этом добавив, что в ближайшее время не ожидает каких-либо подвижек в армяно-турецком процессе. Но, по его словам, Турция может пойти на какие-то шаги в преддверии 100-ой годовщины Геноцида армян, то есть, к 2015 году.