27 июля 2011 - 15:46 AMT
Посольство США в Армении призывает не попадаться на удочку аферистов, отправляющих письма о лотерее Green Card
Посольство США в Армении предупреждает, что все отправленные по электронной почте якобы от американского правительства письма о лотерее Green Card являются аферой. Правительство США не отправляет участникам лотереи электронных писем. “Игнорируйте эти сообщения и не платите суммы, о которых говорится в этих письмах. Свой статус заявки для участия в лотерее можно проверить лишь online”, - говорится в сообщении посольства.
На днях в СМИ появилась информация, что власти США могут отменить лотерею Green Card, которая проводится с 1995 года с целью увеличить и разнообразить количество легальных мигрантов. В случае выигрыша в лотерее участники получают вид на жительство в США. Green Card дает право на безвизовый въезд, проживание и работу в США, а спустя 5 лет и возможность получить гражданство. Ежегодно счастливыми обладателями Green Card становятся 55 тысяч человек.
Соответствующий законопроект об отмене лотереи Green Card внесен на рассмотрение в конгресс США. Авторы инициативы (республиканцы) считают, что эта лотерея - мошенничество. Кроме того, она дает возможность террористам проникнуть на территорию США. Впрочем, прежде чем попасть на голосование в самом конгрессе, документ должен пройти одобрение на стадии комитета.
В мае этого года вокруг лотереи Green Card разразился скандал. Победители на 2012 год уже были объявлены, когда Госдепартамент США аннулировал результаты. Причиной послужил технический сбой, из-за которого фактически карту получили только участники, зарегистрировавшиеся в первые два дня.