27 июля 2011 - 16:32 AMT
Мэр Вана убежден, что хозяевами этих земель являются армяне, а турки лишь призваны охранять эти земли
21-23 июля в Ване состоялся “Фестиваль культуры Вана”, который имел национальную направленность. В фестивале приняли участие около 60 ансамблей. Армению на фестивале представил народный ансамбль “Акунк”. В первый день фестиваля было организовано шествие, в ходе которого ансамбль в национальных костюмах под звуки доола и кочари прошел по улицам Вана. На острове Ахтамар “Акунк” вместе с курдским ансамблем выступил с концертом, на котором армянам было отведено 40 минут. Содействие в участии ансамбля “Акунк” в фестивале оказал депутат НС РА, член партии “Процветающая Армения” Арагац Ахоян.
Поприветствовав ансамбль, мэр города Вана Бекир Коян обратился к армянской делегации со словами: “Вы – хозяева этих земель, мы лишь призваны охранять эти земли, и мы их сохраним до вашего возвращения”.
Однако закрытие фестиваля не состоялось. 27-го июля во время пресс-конференции художественный руководитель ансамбля Саркис Алавердян рассказал журналистам, что когда должен был состояться концерт закрытия фестиваля, на сцене воцарилась какая-то странная тишина, все организаторы отсутствовали. Оказалось, что они были арестованы в связи с внутренними проблемами. Пока представители Армении добирались до гостиницы, в Ване произошли столкновения, причиной которых, по мнению членов ансамбля, были внутренние проблемы – ведь курды не упускают случая, чтобы не напомнить о своих проблемах.
По словам Ахояна, мэр Вана предложил открыть в их городе армянский культурный центр, хотя ко всему нужен государственный подход, и потому он обещал обязательно обратиться с этим предложением в турецкое правительство. Члены ансамбля совершили паломничество в Варагаванк, исполнили литургию и поставили свечки. Ахоян сказал, что он провел переговоры с мэром Вана и с несколькими турецкими депутатами о том, как сохранить Варагаванк.