27 июля 2011 - 17:33 AMT
Будет лучше, если Иран не станет участвовать в урегулировании карабахского конфликта, заявил иранский эксперт Бахрам Амирахмадиан. По его словам, решение конфликта предполагает и победившую, и проигравшую стороны. “Однако Иран с обеими странами имеет развивающиеся позитивные отношения. Именно поэтому Ирану следует воздержаться от участия в посреднической деятельности, оставив ее международным структурам”, - отметил он, сообщает Iran.ru.
Ранее посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами заявил, что Иран в любой момент готов стать посредником в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Посол высказал позицию своей страны по конфликту и отметил, что если азербайджанская и армянская стороны будут согласны, Иран станет посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта: "Иран соседняя страна и для Азербайджана, и для Армении. Поэтому ИРИ желает мирного урегулирования конфликта и установления в регионе стабильности".
По мнению Бахрами, осуществлять посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта должны только страны региона. "Запад не заинтересован в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Его интересует только энергетика Азербайджана. Страны, которые расположены вне региона, дают Азербайджану и Армении лживые обещания и затягивают процесс урегулирования конфликта. Это беспокоит Иран", - отметил Мухаммед Багир Бахрами.