Армения и Польша намерены активно сотрудничать в культурной сфере, и здесь запланирован целый ряд мероприятий. Как сообщил 28 июля в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном глава Польши Бронислав Коморовский в рамках двухстороннего сотрудничества в Ереване будет организована выставка польского художника армянского происхождения Теодора Аксентовича.
В этом контексте президент Польши подчеркнул привлекательность армянской культуры, а среди ее носителей, по его словам, велика роль армянской Диаспоры. “ Польский художник армянского происхождения Аксентович и был тем созидателем, который всегда подчеркивал свои связи с Арменией”, - отметил он.
Теодор Аксентович – польский художник армянского происхождения, ректор Краковской Академии изобразительных искусств. Известен, как художник-портретист и бытовыми жанровыми сценами из жизни гуцулов в Карпатах. Аксентович родился 13 мая 1859 года в венгерском городе Браши, в польской семье армянского происхождения. В 1879 - 1882 он учился в Академии изящных искусств в Мюнхене. Принимал активное участие в пропаганде искусства и ремесел. В 1897 г. он основал консерваторию для женщин, и вскоре после этого стал одним из основателей общества "Штука" (Sztuka). В 1910 году он стал ректором Академии, а с 1928 года являлся также почетным членом Совета общества "Zachеta". Умер 26 августа 1938 года в Кракове.