28 июля 2011 - 19:31 AMT
Самый молодой шахматист сборной Армении Роберт Оганнисян: Я рад, что играю рядом с высококлассными шахматистами

Самый молодой гроссмейстер сборной Армении Роберт Оганнисян придает особое значение тому факту, что, несмотря на то, что Армения по рейтингу не была в тройке сильнейших команд на чемпионате мира, но все матчи сыграла уверенно.

“Я рад, что играю рядом с высококлассными шахматистами. Но я еще многому должен научиться, хочу улучшить свои игровые качества, поскольку достичь чемпионства можно, но надо и во второй раз повторить успех и удержать его”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net 20-летний шахматист.

Оганнисян, который на чемпионате сыграл одну партию против египетского шахматиста и победил, признался, что до начала игры был очень напряжен и даже ночью не смог уснуть. “Но самой трудной встречей для нас была игра со сборной Азербайджана. Я уверен, что азербайджанские шахматисты были настроены на игру с нами, у них сильная команда, но она на чемпионате выступала неудачно. На встрече с Арменией они собрались и хотели доказать, что могут победить. Для нас тоже эта встреча была важной, поскольку мы были на первом месте и в случае неудачи могли многое потерять”, - отметил Оганнисян.

Шахматист подчеркнул, что когда он увидел собравшихся людей, которые пришли поздравить их, почувствовал, насколько эта победа была важна для всех армян.

Сборная Армении завоевала чемпионский титул 26 июля в Нинбо. В 9 турах армянские гроссмейстеры набрали 14 командных и 22,5 личных очков и не имели равных среди 10 команд.