28 июля 2011 - 21:44 AMT
Баку не согласен с Freedom House и США и считает, что в Азербайджане все в порядке с правами человека

Официальный Баку считает «безосновательными» позиции руководителя Freedom House и заместителя госсекретаря США по ситуации, связанной с правами человека и демократией в Азербайджане.

Ранее руководитель международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер и заместитель госсекретаря США по демократии, правам человека и труду Томас Мелиан в своих выступлениях заявили о неудовлетворительной ситуации с правами человека и демократией в Азербайджане.

Как заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, методология Freedom Houese «не совпадает с объективной реальностью».

Гасанов заявил, что Дэвид Кремер в своем выступлении полностью опирается на субъективные соображения. «В частности, он расценивает Азербайджан, Россию и Белоруссию чуть ли не как самую большую угрозу для Запада и в присущей ему манере говорит о важности принятия мер против них», - отметил представитель Баку, цитирует Trend.

«Наша политика основана не на интересах западных стран и не на каких-то призывах к Западу, а на судьбе нашего государства и государственности, ее интересах, на интересах и желаниях народа. Поэтому у оценок подобного типа нет никаких оснований претендовать на объективность», — сказал Гасанов.

Официальный представитель администрации президента Азербайджана прокомментировал и позицию заместителя госсекретаря США по демократии, правам человека и труду Томаса Мелиана. «Мы провели с ним в Баку обсуждения. Были разногласия. Но в целом я проинформировал Мелиана, что приведенные им аргументы не отвечают объективной реальности», - сообщил Гасанов, пишет Росбалт.