29 июля 2011 - 12:45 AMT
В Армении нет растущих темпов эмиграции, заявил 29 июля на пресс-конференции в Ереване начальник Государственной миграционной службы при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян. «Мы не исключаем, что в Армении отсутствуют миграционные потоки, поскольку фактор миграции присущ всем странам мира и является частью жизнедеятельности человека. Однако в Армении за последние 1,5-2 года не было растущих темпов эмиграции», - сказал он.
В связи с этим Гагик Еганян призвал СМИ в своих публикациях указывать те данные, которыми они пользуются, чтобы представлять реальную миграционную картину. Начальник Государственной миграционной службы пояснил, что данные по эмиграции, в первую очередь, должны быть отражены в пассажироперевозках, а между тем, они составляют не такую уж большую цифру, тем более, что «не каждый пассажир является мигрантом». Он также добавил, что число покидающих страну в период кризиса резко сократилось с 60 000 человек до 30 000 человек, что также было связано с отсутствие рабочих мест в России, на долю которой приходится большая часть армянских мигрантов. «С активизацией экономики этот показатель постепенно возвращается к уровню 2007 года», - отметил Гагик Еганян.
По данным Миграционной службы, в 2008 году из Армении уехало и не вернулось 23 тысячи человек, в 2009 году - 25 тысяч, а в 2010 году - 30 тысяч человек. В течение первых шести месяцев текущего года этот показатель составил 67 тысяч человек.