29 июля 2011 - 15:39 AMT
Четвертый номер сборной Армении по шахматам Габриель Саркисян считает, что у членов сборной Армении психология победителя, и неважно, кто их соперник.
“Мы много раз чувствовали вкус победы, но очень сложно, когда турнир приближается к концовке, тогда волнение намного возрастает. В этот раз тоже было так. После 5 тура, когда мы победили сборную Китая, я на 90 процентов был уверен, что мы станем чемпионами мира”, - признался Саркисян.
Шахматист отметил, что на чемпионате мира он был не в хорошей форме, и старался сделать все, чтобы сборная Армении не теряла очки из-за него.
Владимир Акопян признался, что победу команда восприняла очень спокойно. “Дважды мы становились победителем Всемирной Олимпиады, и как бы уже привыкли к победам. В составе сборной я играл и на 2, и сейчас на 3 доске, для меня это не имеет значения, если бы мы думали об этом, не смогли бы достичь результатов”, - отметил Акопян.
До этого сборная Армении на чемпионатах мира трижды становилась бронзовым призером в 1997 году в Люцерне (Швейцария), 2001 году в Ереване и 2005 году в Беер-Шева (Израиль) и дважды становилась победителем Всемирной Олимпиады (2006 и 2008 годы).