29 июля 2011 - 17:31 AMT
Правительственной программе по содействию развития экономики не хватает агрессивного протекционизма. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил генеральный директор инвестиционной компании «Арменброк» Арам Кайфаджян. «Хотелось бы видеть более высокий рост экономики, особенно в сфере промышленности», - сказал он.
По его словам, более активное участие государства в экономике страны позволило бы ускорить темпы ее роста. В частности, как отметил эксперт, госструктуры могли бы заранее представить бизнесу спрос на необходимый объем товаров. Со своей стороны компании, будучи уверенными в том, что смогут реализовать продукцию, стали бы больше производить либо открывать новые производства. «Государство должно принимать непосредственное участие во всех возможных сферах и осуществлять госзакупки у местных производителей даже по высокой цене. Это вернется в госбюджет в виде налогов, помимо этого, будут созданы новые рабочие места», - пояснил Арам Кайфаджян.
В июне 2011 года рост показателя экономической активности Армении составил 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, рост экономической активности в июне по сравнению с маем текущего года составил 9,6%. При этом инфляция в июне 2011 года в Армении составила 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Согласно оперативным данным, в июне по сравнению с маем текущего года потребительские цены сократились на 1,4%.