Азербайджан вовлекает в свою антиармянскую пропаганду все новые и новые страны, вне зависимости от их географического положения и значимости. На этот раз такой страной оказалась Индонезия. Сколько индонезийцев смогут показать на карте мира Южный Кавказ, а уж тем более, Азербайджан, в данном случае для Баку это не имеет значения, так как это “белое поле” можно использовать для взращивания мощной антиармянской пропаганды.
Азербайджанские СМИ торжественно сообщили, что в парламенте Индонезии планируется создание специальной группы в связи с нагорно-карабахским конфликтом с целью предоставления общественности Индонезии “верной” информации об этой проблеме. До того посольство Азербайджана с целью предоставления общественности Индонезии “верной информации” о нагорно-карабахском конфликте провело “ряд встреч в университетах, парламенте этой страны”. Зачем индонезийским студентам и парламентариям нужна информация о Карабахе, тем более азербайджанский вариант “верной информации”, сильно отличающийся от реальности, неизвестно. Однако, более того, посольство Азербайджана подсуетилось и даже организовало в парламенте Индонезии слушания по карабахской проблеме. Чем закончились слушания и к чему они привели, попробуем узнать, связавшись с представителями самой Индонезии, так полагаться на сообщения азербайджанской прессы в этом вопросе традиционно не стоит.
Согласно временному поверенному в делах Азербайджана в Индонезии Фариду Талыбову, Индонезия всегда “демонстрировала солидарность позиции Азербайджана” в карабахском вопросе. Однако на что рассчитывает Баку? На то, что Индонезия поможет “не мытьем, так катанием” заставить сильнейшие державы мира пойти на поводу у Азербайджана и отдать ему на растерзание Карабах со всем его населением? Чем может Джакарта помочь Азербайджану в его борьбе с Арменией, в которой для Баку “все средства хороши”? Лишь тем, что она может дать +1 голос за очередные антиармянские резолюции в ООН и Организации Исламской Конференции, членами которых является. А резолюции эти, как известно, не имеют никакой силы, так как носят исключительно рекомендательный характер. Тем не менее, Азербайджан продолжает свою “пропагандистскую экспансию” стран мира, не исключено, что исходя из принципа: “в хозяйстве всякое пригодится”.