5 августа 2011 - 13:30 AMT
4 августа в своем интервью телеканалу Russia Today, радиостанции "Эхо Москвы" и грузинскому Первому кавказскому каналу по случаю 3 годовщины пятидневной войны России и Грузии президент РФ Дмитрий Медведев обратился также к карабахской проблеме. Отвечая на вопрос об отношении Армении и Азербайджана к истории с Абхазией и Осетией, он сказал, что это стало для них всех “определенным уроком”.
“Вы знаете, когда это произошло, оба руководителя (и президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев) побывали здесь же, в Сочи. Они знаете, что мне сказали? Говорят: «Плохо, конечно, что все это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь». Я говорю: «Очень плохо». – «Но Вы знаете, для нас это определенный урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней»”,- рассказал в интервью Медведев.
По его словам, это был для них «очень серьезный урок и очень показательная вещь». В этой связи президент России сказал, что с президентом Саакашвили тоже можно было вести переговоры и найти какой-то компромисс. “Но это был бы политический процесс. Я не знаю, с какими перспективами. Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы какая-то конфедерация. А он взял и порвал свою страну”,- сказал Дмитрий Медведев.
Вооруженный конфликт в Южной Осетии имел место в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и Россией вместе с непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия, с другой.
Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, чего, однако, реально сделано не было. В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.
8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 - года Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились.
С 14 по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта.