6 августа 2011 - 15:16 AMT
На саммите ОДКБ будут рассмотрены региональные угрозы, в том числе, угроза вторжения террористических группировок. Об этом на встрече с президентом России Дмитрией Медведевым сообщил генсек Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. На встрече Бордюжа сообщил российскому президенту, что ОДКБ обеспокоена как глобальными, так и региональными вызовами.
По его словам, большое количество молодежи стран ОДКБ проходит подготовку в лагерях на территории Афганистана. Есть угроза вторжения террористических формирований на территорию государств азиатского региона.
Также Бордюжа считает опасной активность фундаменталистских исламистских организаций непосредственно в государствах ОДКБ.
Также Бордюжа сообщил, что на саммите ОДКБ состоятся обсуждения помощи некоторым государствам. По словам Бордюжи, в рамках подготовки к встрече изучалась ситуация в Киргизии, Таджикистане, Белоруссии и Армении.
Саммит Организации договора о коллективной безопасности пройдет 12-13 августа в Казахстане. 12 августа для участия в неформальном саммите ОДКБ в Казахстан отправится и президент Армении Серж Саргсян. На данный момент президент Армении находится в краткосрочном отпуске, часть которого проводит за рубежом. 11 августа Серж Саргсян примет участие в торжественной церемонии завершения кругосветного плавания парусника «Армения», которая состоится на Кипре, в городе Лимасол.