10 августа 2011 - 14:54 AMT
Минтранс Армении ищет опытных зарубежных подрядчиков для строительства транспортного коридора “Север-Юг”
10 августа в Ереване прошла презентация инвестиционных программ “Программа-1” и “Программа-2” транспортного коридора ‘Север-Юг”. На презентации присутствовали министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, губернаторы Араратской и Арагацотнской областей, послы и представители посольств США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Казахстана, Китая, Индии, и Туркменистана. “Целью презентации было обеспечение публичности для привлечения качественных и профессиональных подрядчиков”,- заявил журналистам после мероприятия Манук Варданян. “Мы обратились во все посольства стран членов “Азиатского банка развития (АБР), а также посредством МИД Армении в посольства за рубежом, чтобы они смогли представить максимально полную информацию об осуществлении программы и ее значении”,- сообщил министр. Он добавил, что на следующей недели подобные презентации планируется провести в Сеуле, Пекине, и Франкфурте.
Министр отметил, что подобная программа по строительству бетонной дороги первого уровня осуществляется в Армении впервые, и также, что дорога будет построена полностью из местных строительных материалов, в отличии от асфальтированных, что даст толчок и другим отраслям экономики. При этом министр подчеркнул, что основным подрядчиком строительства дороги будет зарубежная компания с соответствующим опытом.
Общая протяженность транспортного коридора “Север-Юг” составит 556 км от иранской границы Армении до грузинской. Часть финансирования программы в размере $500 млн. осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР). Программа позволит Армении стать транзитным государством в сфере грузоперевозок стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.