11 августа 2011 - 14:25 AMT
ФИФА пожизненно дисквалифицировала шесть арбитров. Три боснийских и три венгерских специалиста признаны виновными в пассивной коррупции (под этим подразумевается вымогательство или получение взятки) и незаконном влиянии на результаты матча, передает lenta.ru. Судьям запрещено участвовать в любой деятельности, связанной с футболом.
Пожизненную дисквалификацию получили арбитры из Боснии и Герцеговины Синиша Зрнич, Кенан Байрамович и Риза Ридалович, а также венгры Кристиан Семелчи, Янош Чак и Колош Ленгель.
Матчи, по итогам которых было начато расследование ФИФА, состоялись 9 февраля 2011 года. В этот день прошли товарищеские встречи Боливия - Латвия и Эстония - Болгария. Матч Боливия - Латвия обслуживали боснийские судьи, а встречу эстонцев и болгар - венгерская бригада арбитров.
Латвия обыграла Боливию со счетом 2:1, а матч Эстония - Болгария завершился вничью (2:2). Все голы в этих встречах были забиты с пенальти. СМИ писали, что матчи, возможно, носили договорной характер, а криминальные синдикаты заработали миллионы евро на ставках на эти игры.