В мировом развитии наблюдается реализация двух противоречащих друг другу программ: стабильное развитие для всех и золотой миллиард. 11 августа во время встречи с журналистами руководитель ОО “Во имя стабильного развития человечества” Карине Даниелян отметила, что, несмотря на то, что во всем мире утверждают, будто придерживаются программы стабильного развития для всех, на самом деле действует лишь программа “золотого миллиарда”.
Эколог уточнила, что это означает: в мире должен остаться один миллиард богатых людей и еще столько человек, сколько необходимо для их обслуживания.
“Это хорошо видно на примере Армении. В течение 20 лет мы потеряли 1 миллион населения. Монополия, господствующая в Армении, как раз и является отголоском “золотого миллиарда”. Остальным приходится покидать страну”, - сказала Карине Даниелян. Выход из сложившейся ситуации эколог видит только в нравственном развитии общества и отмечает, что человек разумный должен стать человеком и разумным, и нравственным.
Астролог Гурген Оганнисян считает, что спасением может быть лишь приход матриархата: “Женщины склонны к иррациональному мышлению. Думая рационально, мы так ничего и не добьемся. Нас может спасти только неосознанное мышление”.