Армянский Национальный Комитет Америки направил письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором потребовал от посла США в Турции Фрэнсиса Рикардоне извинений за заявления о том, что большинство христианских церквей на территории Турции, которые функционировали до 1915 года, продолжают действовать и сейчас. “Фрэнсис Рикардоне позволил себе распространять информацию, не соответствующую действительности, что, несомненно, способствует укреплению позиций турецких властей в вопросе отрицания Геноцида армян”, - отметил председатель ANCA Кен Хачикян.
Ранее ANCA выразил возмущение этим заявлением Рикардоне. “Явно ложные утверждения посла – признак равнодушия не только к политике уничтожения христианских церквей в Османской Империи, но и к миллионам убитых во время Геноцида христиан, для которых эти церкви были святынями”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Он подчеркнул, что, неважно, связаны ли эти утверждения с нехваткой информации или сделаны для поддержки политики отрицания со стороны Анкары с явным искажением исторических фактов. По словам Амбаряна, и в том, и в другом случае становится ясно, что Рикардоне не в состоянии представлять американские ценности и интересы США в Турции.
Отвечая на письменный вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, сколько христианских церквей сегодня действуют в качестве церкви на территории Турции из тех, что функционировали до 1915 года, посол Риккардоне заявил, что большинство из них действуют как церкви.
Согласно историческим записям, из более 2000 армянских церквей, действовавших на территории современной Турции до 1915 года, сегодня функционируют менее 50.