16 августа 2011 - 15:17 AMT
Во избежание ожирения необходимо питаться раз в 3-4 часа. Очень важны место и среда, в которой человек привык питаться. Об этом 16 августа во время встречи с журналистами сказала заместитель директора по лечебной части медицинского центра “Ереван”, эндокринолог Бамине Баграмян. Она добавила, что ни в коем случае нельзя одновременно питаться и работать, поскольку в этом случае оказывается давление на нервную систему.
“За питание и работу отвечают два взаимоисключающих отдела нервной системы. Когда они работают одновременно, нервной системе наносится серьезный вред”,- объяснила врач, добавив, что для избавления от избытков жира необходимо здоровое питание и прогулки.
Бамине Баграмян сказала, что само явление ожирение не связано с эстетическими образами, это скорее медицинское понятие, согласно которому, ожирение – это накопление жира в организме. Она также добавила, что в мире каждый третий страдает лишним весом.
Лишний вес является не только физиологической, но и серьезной психологической проблемой. Кандидат психологических наук Марианна Аветисян во время пресс-конференции отметила, что от лишнего веса в основном страдают люди, обремененные социальными проблемами, зачастую вместо решения собственных проблем они начинают больше есть.
“Таким образом мозг компенсирует решение социальных проблем”, - объяснила психолог. Марианна Аветисян посоветовала страдающим лишним весом использовать синюю или голубую посуду, поскольку это нейтральный цвет, настраивающий на работу и снижающий аппетит.