16 августа 2011 - 15:30 AMT
В сентябре в Степанакерте и Шуши стартует программа “Новая стратегия обучения”, целью которой является изменить будущую систему образования. Об этом сообщил 16 августа фонд “FruitFull Армения” в лице аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна.
В рамках программы каждому ученику 1-4 классов, а также их учителям будут предоставлены современные доступные компьютеры XO (laptop). Лэптопы созданы и предусмотрены с особыми образовательными целями. Правительство НКР обещает обеспечить все школы Арцаха интернет-связью.
На первом этапе реализации программы переподготовку пройдут 160 учителей. Следующий этап даст возможность 3600 ученикам использовать компьютеры, предоставленные программой НСО. Программа будет реализована при сотрудничестве правительства Арцаха и Армянского благотворительного общего союза. Программа реализуется посредством идеи программы образования “Каждому ребенку по одному компьютеру”, которая разработана в Институте технологий Массачусетса (США). Правительство НКР обещало обеспечить интернет-связью не только городские, но и деревенские школы Арцаха, чтобы успешно реализовать программу НСО. Основными целями программы являются применение современных технологий в классе, в школе, дома, создание равных возможностей для всех учеников, доступность информации, использование мирового опыта в области образования, содействие в распространении культуры Арцаха в регионе и в мире.