17 августа 2011 - 19:52 AMT
В ночь с 16 на 17 августа в столице Швеции Стокгольме начались массовые беспорядки. В результате столкновений молодежи с правоохранительными органами были разбиты две полицейские машины, еще один автомобиль – сожжен. Серьезно пострадавших среди полицейских нет. Сообщается лишь о том, что двое правоохранителей получили ожоги глаз из-за того, что кто-то из нападавших посветил на них лазерной указкой. По мнению властей страны, дурным примером для шведской молодежи стали британские бунтари, организовавшие недавно беспорядке в столице Великобритании.
Начиная с 6 августа в центре Лондона прошли массовые беспорядки, в ходе которых на улицы вышло около 250 тыс. граждан королевства. Основной причиной беспорядков послужила жесткая экономическая политика правительства страны.