18 августа 2011 - 11:25 AMT
Храм Св.Креста на острове Ахтамар обзаведется новым пирсом

Муниципалитет турецкого города Ван взялся за строительство нового пирса около армянского храма Св.Креста на острове Ахтамар в озере Ван, сообщает турецкая газета Hurriyet. “Новый пирс будет построен на месте старого, однако он позволит принять больше гостей”, - отметил мэр Вана Мунир Каралолу.

В этом году Константинопольский патриархат не ожидает присутствия высокопоставленных лиц на службе, как в прошлом году. Об этом газете Hurriyet сообщил коадъютор Константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян. Служба в храме Св.Креста состоится 11 сентября.

Ранее находящийся в Ереване в рамках визита турецких бизнесменов руководитель делегации из Вана, член Совета торгово-промышленной палаты Абдулла Тунчдемир заявил, что власти Турции увеличили число проводимых литургий ААЦ в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, доведя их число от одного до пяти в год. Он сказал, что литургии будут проводиться в те праздники Армянской Апостольской Церкви, которые выберет Константинопольская епархия ААЦ.

19 сентября 2010 года в храме Св.Креста на острове Ахтамар прошла первая за 95 лет служба, однако турецкие власти не выполнили своего обещания, и креста на куполе не было. Крест был установлен через две недели после богослужения. На первой литургии присутствовало около 7,000 верующих армян.